Cd. Cuauhtémoc, Chih.- La Presidencia Municipal y el Club Activo 20-30 invitan al XXV Festival de las Tres Culturas, cuya magna inauguración será el sábado 5 de mayo con la presentación de Yuridia, en el Polideportivo Cuauhtémoc, espectáculo que formará parte de una cartelera de diecisiete días con artistas locales, nacionales e internacionales, con entrada completamente gratuita en todos los eventos.

Durante la presentación a los medios de comunicación, el alcalde Humberto Pérez Holguín agradeció la iniciativa del Club Activo 20 30 por ser el iniciador de este festival hace 25 años, lo que ha generado un impacto en la vida de nuestro municipio, convirtiéndose en el festival más antiguo del estado de Chihuahua, realizándose de manera ininterrumpida.

Acompañado de algunos de los iniciadores: Águeda Lozano, Gloria Viezcas y Delma Cecilia; y de los representantes de la colonia Manitoba, Jacobo Peters y Abraham Friesen; el Presidente Municipal mencionó que como reconocimiento el logotipo del Club Activo 20 30 es incluido en toda la difusión del XXV Festival de las Tres Culturas.

Resaltó que el talento local que ha dado realce al festival todos estos años y expuso que este 2018 la cartelera es muy atractiva, con eventos completamente gratuitos para el público en general, y manifestó que Cuauhtémoc espera con los brazos abiertos a todos los visitantes del estado y el país.

Por su parte, el presidente del Club Activo 20 30, Isauro Omar González, recordó que el Festival de las Tres Culturas se organizó por primera vez en 1994 y fue propuesto por el señor Héctor Sánchez Villalobos, iniciativa que fue tomada con entusiasmo por el entonces presidente del Club, Manuel Marioni y el alcalde César Chavira.

Expuso que este festival es de la sociedad, que cada día tiene más participación en Cuauhtémoc, y que desde hace más de dos décadas ha aportado para la realización del Festival, al igual que los Gobiernos.

El señor Héctor Sánchez Villalobos falleció la semana pasada, por lo que durante esta presentación se le brindó un fuerte aplauso.

El programa del XXV Festival de las Tres Culturas es el siguiente:

*Viernes 4 de mayo

Concurso Municipal de Bandas de Guerra

12:00 horas

Plaza Principal

Cultura en Movimiento, a expresión de los jóvenes a través del arte

Escuelas de nivel medio superior y superior

16:00 horas

Plaza Principal

*Sábado 5 de mayo

GRAN INAUGURACIÓN

Yuridia

18:00 horas

Polideportivo Cuauhtémoc

*Domingo 6 de mayo

Carrera pedestre Tres Culturas 5k y 10k

9:00 horas

Polideportivo Cuauhtémoc

Jalisco no te rajes

Ballet folklórico Teokalli de Zapopan, Jalisco

18:00 horas

Auditorio de las Tres Culturas

*Lunes 7 de mayo

Conferencia motivacional: Farsantes sin gloria

Luis García y Cristian Martinolli

11:00 horas

Poliforo Cuauhtémoc

Exposición pictórica Raíces de vida y muerte

Miguel Valverde

18:00 horas

Teatro de Cámara

Concierto Das grosze sommerkonzert

Orquesta estudiantil de la escuela particular La Esperanza, a cargo de Ana Hiebert

20:00 horas

Auditorio de las Tres Culturas

*Martes 8 de mayo

Exposición pictórica de Manuel Felguerez

16:00 horas

Teatro de Cámara

Concierto El Oti en su noche de plata

Sentimiento Latino, Abraham Chaires, Fanny Tejada, Narce Dalia, Rocío Martínez Penner, Rodrigo Gocobachi, Dueto Esencias y Jowdar Figueroa

20:00 horas

Auditorio de las Tres Culturas

*Miércoles 9 de mayo

Exposición fotográfica “Tarahumara”, de Bob Schlkwijk

16:00 horas

Museo Menonita

Obra de teatro “Made in México”

Juan Ferrara, Socorro Bonilla, María Rojo y Alejandro Suárez

18:30 horas

20:30 horas

Auditorio de las Tres Culturas

*Jueves 10 de mayo

Concierto El piano de América

Raúl DI Blassio

18:00 horas

20:30 horas

Auditorio de las Tres Culturas

*Viernes 11 de mayo

Bailar para recordar

Halcones de San Antonio

17:00 horas

Plaza Principal

Presentación literaria “Alquimia de la muerte”

Raúl Manríquez

18:00 horas

Teatro de Cámara

Concierto de piano a cuatro manos

Mia Souverbie y Francisco Pinoncely

19:00 horas

Espacio cultural Águeda Lozano

Concierto Figura de Maguey

Violonchelista electrónico folklórico Makupa

19:00 horas

Plaza Principal

Concierto Tarde de Recuerdo

Pasteles Verdes y Los Terrícolas

20:00 horas

Plaza Principal

*Sábado 12 de mayo

Exposición pictórica y fotográfica “Una mirada a mi hermandad”

Verónica y Marcela Enns

16:00 horas

Teatro de Cámara

Gran verbena

Alumnos Academia Municipal de Artes

17:00 horas

Plaza Principal

Concierto “Tatuajes”

Rodrigo Gocobachi

18:00 horas

Plaza Principal

Aída Cuevas

20:00 horas

Plaza Principal

*Domingo 13 de mayo

Obra de teatro “Un paseo por Disneyland”

12:00 horas

Auditorio de las Tres Culturas

Muestra gastronómica “Identidad con sabor”

12:00 horas

Plaza Principal

Gran verbena cultural

16:00 horas Conjunto Nuevo Norte, y Banda Sinfónica Infantil y Juvenil, bajo la dirección de Karina Ordóñez

18:00 horas Grupo Nonoava

19:00 horas Banda Tierra Manzanera

20:00 horas Cadetes de Linares

*Lunes 14 de mayo

Foro de lengua materna “La música como lenguaje universal”

16:00 horas

Teatro de Cámara

Exposición fotográfica “Ojo, corazón y click”

Javier Trujillo “Cuve”

18:00 horas

Centro Cultural Cuauhtémoc del Parque Mirador

*Martes 15 de mayo

Concierto de piano “La mano de un rarámuri”

Romeyno Gutiérrez

18:00 horas

Teatro de Cámara

Dos estrellas de corazón, el punto exacto entre la trova y la comedia

Félix García y Miguel Aguirre

20:00 horas

Auditorio de las Tres Culturas

*Miércoles 16 de mayo

Musical “Somos juguetes”

Va Cirque Studio. Danza aérea, gimnasia y jazz

18:00 horas

Teatro de Cámara

Concierto “Homenaje a grandes bandas”

Big band de la Facultad de Artes de la UACh, bajo la dirección de Miguel Hernández

20:00 horas

Auditorio de las Tres Culturas

*Jueves 17 de mayo

Ruta México, jazz y sentimiento

Delma Cecilia y Trasciende Jazz

18:00 horas

Teatro de Cámara

Alejandro Filio

20:00 horas

Auditorio de las Tres Culturas

*Viernes 18 de mayo

Presentación literaria “Reseña histórica de Batopilas”

Ramón Corral Sandoval

16:00 horas

Espacio Cultural Águeda Lozano

Concierto “El amor a través de los tiempos”

Diez Pianos

18:30 horas

20:30 horas

Auditorio de las Tres Culturas

*Sábado 19 de mayo

Conferencia “La mujer menonita en México”

Naomi Enns Friessen

16:00 horas

Teatro de Cámara

Rodeo Conmemorativo Tres Culturas

16:00 horas

Bodega de Semillas Yécora

Color fest “Colorbow, feel the rainbow”

DJ’S Tadeo Fernández, Potro, Kill the clowns, Alfred Beck, Criminal Sounds, Vicrey y Mr. Pájaro

18:00 horas

Polideportivo Cuauhtémoc

Orquesta Filarmónica del Estado de Chihuahua

20:00 horas

Auditorio de las Tres Culturas

*Domingo 20 de mayo

GRAN CLAUSURA

Banda MS

18:00 horas

Polideportivo Cuauhtémoc

Dejanos tu Comentario