Cancún, Q. Roo (www.tigresqroo.com) 2 de julio.- A menos de una semana de que los Leones de Yucatán se proclamaron campeones de la Primavera 2018, la Liga Mexicana de Beisbol tendrá el inicio del Otoño 2018 “Alfredo Harp Helú” a partir de este martes con un calendario de 57 juegos, para conocer a principios de octubre al segundo campeón en este año.

Para los Tigres de Quintana Roo, que tuvieron un gran primer calendario, llega rápido el tiempo de revancha, toda vez que se quedaron cortos de alcanzar la Serie del Rey, pero ahora buscan tener otra gran competencia que les permita alcanzar la meta final.

La novena dirigida por Tim Johnson comenzará el torneo de otoño jugando en casa del martes 3 al jueves 5 de julio recibiendo precisamente a los actuales campeones Leones de Yucatán, antes de salir el fin de semana a Villahermosa para enfrentarse a los Olmecas.

Cabe señalar que para la segunda semana de la competencia los Tigres serán anfitriones de dos de los equipos más sólidos de la Zona Norte, los Toros de Tijuana y los subcampeones del circuito Sultanes de Monterrey, antes de visitar a otro par de novenas norteñas como son Saraperos de Saltillo y Rieleros de Aguascalienes.

En esta ocasión los Tigres sostendrán diez series como equipo local, es decir 30 juegos en el estadio Beto Ávila de Cancún; mientras que 27 más serán en el camino, donde ganaron 18 juegos, siendo el equipo que más triunfos tuvo en el torneo de Primavera.

Este segundo calendario del año para los Tigres finalizará con seis juegos como locales cuando reciban primero a Piratas de Campeche y posteriormente del 4 al 6 de septiembre a los Leones de Yucatán.

Para este torneo Otoño 2018 “Alfredo Harp Helú” de la LMB, los playoffs iniciarán con los posibles juegos de eliminación el 8 de septiembre, la primera ronda sería del 10 al 18 del mismo mes, luego las series de campeonato del 20 al 28 y finalmente la Serie del Rey del 30 de septiembre al 8 de octubre.

A continuación presentamos las Zonas a competir, así como las series para la primera semana de este segundo campeonato:

Zona Sur

Leones de Yucatán

Tigres de Quintana Roo

Diablos Rojos del México

Bravos de León

Pericos de Puebla

Olmecas de Tabasco

Piratas de Campeche

Guerreros de Oaxaca

Zona Norte

Sultanes de Monterrey

Toros de Tijuana

Acereros de Monclova

Rieleros de Aguascalientes

Generales de Durango

Saraperos de Saltillo

Algodoneros de Unión Laguna

Tecolotes de los Dos Laredos

Series del martes 3 al jueves 5 de julio

México                en           León

Puebla                 en          Oaxaca

Tabascco             en           Campeche

Yucatán               en           Tigres QR

Tijuana                 en          Monterrey

U. Laguna            en           Durango

Laredos                en           Monclova

Aguascalientes en           Saltillo

Series del viernes 6 al domingo 8 de julio

Oaxaca                 en           México

Puebla                 en          León

Yucatán               en           Campeche

Tigres QR            en           Tabasco

Durango              en           Tijuana

U. Laguna            en           Monterrey

Laredos                en           Aguascalientes

Monclova           en           Saltillo

Dejanos tu Comentario